Цикл встреч "В переделкинской глуши": творческий вечер церковного архитектора Андрея Анисимова
В Музее Булата Окуджавы в Переделкино прошел творческий вечер выдающегося церковного архитектора Андрея Анисимова и кинорежиссера, писателя Максима Гуреева. Вечер открыла директор музея, вдова Булата Окуджавы Ольга Владимировна Окуджава-Арцимович. На встречу с творческой группой фильма "Анисимов" собралось немало гостей, приехал и глава округа Ново-Переделкино Анатолий Викторович Митрофанов.
После демонстрации фильма "Анисимов", удостоенного специального приза жюри Международного фестиваля кино- и телепрограмм «Радонеж»-2017, состоялся обстоятельный интересный разговор о традициях и современном подходе в деле строительства православных храмов сегодня.
По окончании вечера Андрей Анисимов подарил музею прекрасно изданный альбом своих многочисленных работ − очень красивых храмов, созданных в 1987 – 2017 годах. А Максим Гуреев − три свои последние книги.
Директор музея Ольга Окуджава провела для гостей экскурсию по мемориальному дому Булата Окуджавы, где он прожил десять лет своей жизни. Оказалось, что судьбы писателя и архитектора пересекались в одном историческом месте – калужской деревне Шамордино, где после войны, в конце сороковых годов Окуджава преподавал в школе русский язык и литературу. А позже Андрей Анисимов занимался восстановлением построек в Шамординском монастыре – Амвросиевской пустыни. Этот красивый монастырь вошел в историю культуры и другим важным событием: 12 ноября 1910 года незадолго до своей кончины в Шамордино побывал у своей сестры Марии Николаевны, насельницы монастыря, Лев Николаевич Толстой.
Вечер посетил глава округа Ново-Переделкино Анатолий Викторович Митрофанов, о чем написал на своей странице в Фейсбуке. Так же вечер был широко освещен на новостных порталах района.
Анатолий Митрофанов: "Немного о духовном..."
Анатолий Митрофанов: "Былое нельзя воротить..."
http://www.np-mos.ru/news/glavnye-novosti/Bulatov1ysubboty/