Вечер Алексея Макушинского
31 апреля в нашем музее в рамках программы "В Переделкинской глуши" издательство ЭКСМО представит поэта, прозаика, эссеиста Алексея Макушинского и его новый роман "Остановленный мир".
Алексей Анатольевич родился в 1960 году в Москве в писательской семье: его отец - Анатолий Рыбаков, мать - Наталья Давыдова. С 1992 года он живет в Германии, в городе Майнц, где работает в местном университете на кафедре славистики.
Алексей Макушинский является лауреатом премии "Глобус" Библиотеки Иностранной Литературы им. Рудомино (совместно с журналом "Знамя") за роман "Город в долине". Его роман "Пароход в Аргентину" – вошел в короткий список премии "Большая книга", а также получил первый приз "Русской премии".
В марте 2018 года в издательстве ЭКСМО вышел новый роман А.А. Макушинского "Остановленный мир", о котором в аннотации к книге сказано следующее: "Полный дзен-буддистских загадок и парадоксов, этот роман сам по себе парадокс и загадка".
Дмитрий Бавильский о романе:
"Самое сильное впечатление, однако, я получил от ещё не изданной книги Алексея Макушинского "Остановленный мир". Это подлинный шедевр самой высокой пробы. Я, впрочем, читал первоначальный, расширенный вариант текста, который автор в каком-то неукротимом порыве затем сократил. Поэтому я не знаю, в каком виде "Остановленный мир" выйдет к читателю, но я упивался этой огромной рукописью в полторы тысячи страниц, которые не надоедают нигде, при том, что сюжет в этой книге, посвящённой в том числе дзенским практикам и попыткам дзен-буддистского взгляда на жизнь, не особенно динамичный".
Итак, встреча обещает быть интересной, ведь мистическая направленность творчества Алексея Макушинского полностью соответствует мистике места, имя которому Переделкино.
28.03.2018
Мы находимся по адресу:
142784, г. Москва, посёлок "Мичуринец", улица Довженко, дом 11.
![]() |
Добраться можно:
На машине - по Минскому шоссе (поворот в посёлке Баковка, указатель - "Зона отдыха Переделкино"). Или по Боровскому шоссе (через Ново-Переделкино, Чоботовские улицы, переезд у станции Переделкино).
На электричке - 25 минут - от Киевского вокзала до платформы "Мичуринец" и 10 минут пешком.