Иван Твердовский (ст): быть ближе
Рассказ о русской провинции - дело неблагодарное, потому что всегда рискуешь оказаться меж двух огней - с одной стороны, возмущенных криков "зачем все это показывать!", с другой - решительных обвинений в адрес тех, кто "во всем в этом виноват".
Неблагодарное, но при этом благородное.
Особенно, если авторское высказывание носит характер вдумчивый и доброжелательный, если режиссер (а мы говорим в данном случае о документальном фильме Ивана Твердовского (старшего) "Корыто, лыжи, велосипед") занимается исследованием, а не декларированием.
Показанная в минувшую субботу в нашем музее картина была снята в вологодской глубинке в 2013 году. Кажется, что здесь время остановилось, и герои фильма разменяли уже не одни "сто лет одиночества". Но такой взгляд представляется поверхностным. Из-за череды дней и времен года, как из-под стекла, на старых фотографических карточках на нас смотрят живые люди со своими проблемами, мыслями, чувствами. И чтобы услышать их голос, увидеть их глаза, просто необходимо подойти к ним как можно ближе, что и удалось блестяще сделать режиссеру Ивану Сергеевичу Твердовскому.
Максим Гуреев, фото автора.
Мы находимся по адресу:
142784, г. Москва, посёлок "Мичуринец", улица Довженко, дом 11.
![]() |
Добраться можно:
На машине - по Минскому шоссе (поворот в посёлке Баковка, указатель - "Зона отдыха Переделкино"). Или по Боровскому шоссе (через Ново-Переделкино, Чоботовские улицы, переезд у станции Переделкино).
На электричке - 25 минут - от Киевского вокзала до платформы "Мичуринец" и 10 минут пешком.
15.04.2018